一、相等关系是:(1)一元一次方程的定义中的关键词是______;二、等式的两个性质:(2)等式的两边都加上或都减去__

一、相等关系是:
(1)一元一次方程的定义中的关键词是______;
二、等式的两个性质:
(2)等式的两边都加上或都减去______,所得结果仍相等.表示为:______;
(3)等式的两边都______,所得结果仍相等.表示为:______.
zjblf 1年前 已收到4个回答 举报

lys369 幼苗


一个未知数,等式;同一个数(或式子);若a=b,那么a+c=b+c;
同时乘同一个数,或除以同一个不为0的数,若a=b,那么有a·c=b·c或a÷c=b÷c (c≠0)

1年前 追问

2

zjblf 举报

第一题呢?

举报 lys369

一个未知数,未知数的项的次数为1

心都凉 幼苗


一个未知数,等式;同一个数(或式子);若a=b,那么a+c=b+c;
同时乘同一个数,或除以同一个不为0的数,若a=b,那么有a·c=b·c或a÷c=b÷c (c≠0)


2

chengsuhua 幼苗


一 只 一个未知数 次数是一
二 同一个数 a=b a+c=b+c 乘上或都除去 同一个数 a=b a*c=b*c,ac=bc


1

leozhang_ce 幼苗


1.未知数
2.同一个数,a+b=c+d,a+b+e=c+d+e
3.乘以同一个数,ab=cd,abe=cde


0