黄冈 一元一次方程1)已知p,q都是质数,并且以x为未知数的一元一次方程px+5q=97的解是1,求p?-q的值2)若/

黄冈 一元一次方程
1)已知p,q都是质数,并且以x为未知数的一元一次方程px+5q=97的解是1,求p?-q的值
2)若/3分之2x+6/+/0.2+2y/=0,求x?+y?
geisha 1年前 已收到1个回答 举报

3号床的PAL 幼苗


1、∵已知p,q都是质数,并且以x为未知数的一元一次方程px+5q=97的解是1
∴p+5q=97
又∵5q的个位数只可能为0或5,质数中除2为偶数外均为奇数
∴假设 q=2,则 5q=10,进而得 p=97-10=87,不满足p为质数的前提条件,故q≠2.
∴5q的个位数只可能为5,则p的个位数只可能为2.
∴p=2
∴q=(97-2)÷5=19
∴p-q=2-19= -15
2、∵/3分之2x+6/+/0.2+2y/=0
∴/3分之2x+6/=0 且 /0.2+2y/=0
∴x= -9 且 y= -0.1
∴x+y=(-9)+(-0.1)=81+0.01=81.01


7