已知qp是质数.并且以x为未知数的一元一次方程px+59=97的解是1.求代数式40p+101q+4的值!

yy孤芳 1年前 已收到2个回答 举报

二十一世纪的和尚 幼苗


∵以x为未知数的一元一次方程px+59=97的解是1,
把1代入方程得 p+59=97
∴ p=38
∵ qp 是质数,故必有 q=1/2,qp=19 是质数
故 40p+101q+4=40×38+101/2+4=1574.5


7

时髦有钱人 幼苗


首先一楼是不对的,qp是质数,p=38, q也可以是1/19啊,那样乘积是2,也可以。
其次我也不知道怎么解,貌似缺少条件???不确定


2