p,q都是质数,并且以x为未知数的一元一次方程px+5q=97d的解是1,求代数式40p+101q+10的值

ll的ll 1年前 已收到3个回答 举报

ina2__c22aj7cbf 幼苗


x为未知数的一元一次方程px+5q=97的解是1
P+5Q=97
P和5Q一奇一偶
P和Q也必是一奇一偶
偶质数只有2
当P=2时,Q=19
当Q=2时,P=87(不是质数舍去)
当P=2,Q=19时,
40p+101q+10=?
你自己算算行不~


4

cnwangsan 幼苗


感觉有好几个答案啊?要不你自己按着质数慢慢试?


2

感觉派老大 幼苗


解:
把x=1带入px+5q=97中得:px=5q=97
因为p与5q的和是97,97是一个奇数,
所以p,5q中必一奇一偶数,
而在所有的质数中,唯有2是偶数,
因此:当p=2时,5q=95,解得q=19
此时40p+101q+10=2009,
当q=2时,p=87=3乘29不是一个质数,所以不符题意,舍...


1