已知p、q都是质数,并且以x为未知数的一元一次方程px+5q=97的解是1,求代数式40p+101q+4的值.

拜求 1年前 已收到1个回答 举报

多啦蒲 花朵


把x=1代入方程px+5q=97可得:p+5q=97,故p与5q中必有一个为偶数,
①若p=2,则5q=95,q=19,40p+101q+4=2003.
②若5q为偶数,则q为2,p=87,而87不是质数,与题意矛盾.
综上可得:40p+101q+4=2003.
故答案为:2003.


5