含有一个未知数,并且未知数的最高次指数是2的方程,叫做一元二次方程,如:x²--2x+1=0.已知关于x的一元

含有一个未知数,并且未知数的最高次指数是2的方程,叫做一元二次方程,如:x²--2x+1=0.已知关于x的一元二次方程ax²bx+c=0(a、b、c表示已知量,a≠0)的解的情况是:1、当b²--4ac<0时,方程没有解.
(1)一元二次方程2x²--4x+5=0有几个解?为什么?
(2)当a取何值时,关于x的一元二次方程x²-2x=(a--2)=0有两个不相等的解
x²-2x+(a--2)=0
lianbo1 1年前 已收到5个回答 举报

len930 幼苗


1、
aq=2,b=-4,c=5
b²-4ac=-240
4-4a+8>0
4a


7

fisky521 幼苗


①无解。因为b²-4ac<0
第二个你写的不清楚啊!


2

tqxaizbc 幼苗


(1)无解,b²--4ac<0
(2)x²-2x=(a--2)=0??(貌似你题目打错了)事减或加吧
当a<3时又两个解


2

了了411 幼苗


一元二次方程 可以形象的表示为一条抛物线, 其与X轴的交点(x,0)即为方程的解! 当b²--4ac<0时 抛物线与X轴无交点,即无法满足方程右边等于0的情况,所以无解.b²--4ac=0时,抛物线与X轴只有一个交点,此时方程有且只有一个解,b²--4ac>0时,抛物线与X轴有两点相交,方程即有两个不相等的解.
1, b²--4ac=16-4x2x5...


1

lllianna 幼苗


1,无解。因为4x4-2x5x4<0
2,当4(a-2)<2x2,即a<3时,方程有两个不等根。


0