一元一次方程组解,已知关于x的方程|x|=ax+1有一个正根而没有负根,求a的取值范围?

sjj7811598 1年前 已收到3个回答 举报

zzh611 幼苗


|x|=ax+1
x=ax + 1 (x>=0) -x = ax+1 (x-1
两者取交集,得-1≤a≤1


9

云随风逝 幼苗


x=ax+1或x=-(ax+1)
解得x1=1/(1-a)或x2=-1/(1+a)
x1>0,x2>0,得a<-1


2

babygan 幼苗


数形结合 Y=|X|和Y=aX+1有唯一解且在第一象限就好了


0