一元一次方程的应用已知六年级2班共有45人,男生人数于女生人数的比为4:5,求这个班男女生各有多少人?

deedbox 1年前 已收到1个回答 举报

阿文74 幼苗


有两种方法:
设六年级2班有男生4x人,女生5x人.
4x+5x=45
9x=45
x=5 4x=20 5x=25
答:六年级2班有男生20人,女生25人.
设六年级2班有男生x人,女生45-x人.
x/(45-x)=4/5
5x=4(45-x)
9x=4*45
x=20 45-x=25
答:六年级2班有男生20人,女生25人.
我是初一的,这很简单,


5