六年级某班有55人.男生人数比女生多1/5,问男生有多少人?

小9孩 1年前 已收到4个回答 举报

buying321 幼苗


女生是:55/(1+1+1/5)=25
男生是:55-25=30人


8

enhc739le01a0 幼苗


解:设男生为X,则女生为:55-X
则有:X-(55-X)/55-X=1/5
解得X=30
固男生为30人


2

adeliyas 幼苗


30


0

sanzi518 幼苗


30呗`


0