一年四季,六年级一班有55名同学,至少有几名同学出生于同一季节?

一年四季,六年级一班有55名同学,至少有几名同学出生于同一季节?
一批小旗,共有四样颜色,任意取出两面排成一列表示一种信号,150个信号中至少有多少个信号是相同的?
cxl8101 1年前 已收到3个回答 举报

tacjyj3 幼苗


1) 55/4=13.75 取少约=13人
答:至少有13人.
2)设小旗颜色为红,蓝,黄,绿
搭配为:红红,红蓝,红黄,红绿,
蓝蓝,蓝黄,蓝绿,
黄黄,黄绿,
绿绿
一共10种
150/10=15个
答:至少有15个相同.


10

完美傻子 幼苗


65/12=5......5
至少5人


2

34rr0080 幼苗


z
1)盐占水的 3÷50=3/50
2)盐占盐水的 3÷(50+3)=3/53
3)水占盐水的 50÷(3+50)=50/53


1