一道数学解方程题 1.已知六年级(2)班共有45人,男生人数与女生人数的比为4:5,求这个班男、女各有多少人

一道数学解方程题 1.已知六年级(2)班共有45人,男生人数与女生人数的比为4:5,求这个班男、女各有多少人
1.已知六年级(2)班共有45人,男生人数与女生人数的比为4:5,求这个班男、女各有多少人?
用设x的方法做,写出具体过程
lljane 1年前 已收到1个回答 举报

87002013 幼苗


设男生有4x人,女生有5x人,
列方程:4x+5x=45,
9x=45,
x=5,
4×5=20(人)5×5=25(人).


10