高一数学~~如果p1*p2=4(q1+q2),证明关于x的二次方程x^2+p1x+q1=0,x^2+p2x+q2=0中至

高一数学~~
如果p1*p2=4(q1+q2),证明关于x的二次方程x^2+p1x+q1=0,x^2+p2x+q2=0中至少有一个方程有实根.(用反证法)
陶陶33 1年前 已收到5个回答 举报

会游泳的蜗牛 幼苗


设都没有实根
P1^2-4Q1<0 P2^2-4Q2<0
P1^2+P2^2<4(Q1+Q2)
2P1*P2≤P1^2+P2^2<P1*P2
∴P1*P2<0
又∵P1*P2>P1^2+P2^2≥0
∴矛盾
∴至少有一个方程有实根


2

bluedrgon 幼苗


证明:由题可设 2个方程皆没有实跟
即p1^2-4q1<0
p2^2-4q2<0
那么p1^2<4q1 and p2^2<4q2
又因为 p1*p2=4(q1+q2)
如果 0〈p1p2^2>4q1+4q1>2p1^2
那么 4q2+4q1 > p2^2>p2*p1
与p1*p2=4q1+4q2,矛盾
同理当0...


1

beckhanm 幼苗


题目意思没说清楚,大哥!


0

睡在你弦上 幼苗


反证
两个方程均无实根
1.p1^2-4q1<0且2.p2^2-4q2<0
p1或p2=0:q1=q2成立,均有等根,舍去
p1或p2均不为0:
1式*p2^2,2式*p1^2
得16(q1+q2)^2-4q1p2^2<0
16(q1+q2)^2-4q2p1^2<0
想乘,代换
......
会了么?


0

小李飞刀ll版 幼苗


设都没有实根,则
P1^2-4Q1<0,且P2^2-4Q2<0 ,
得P1^2+P2^2<4(Q1+Q2)=P1*P2,
即2P1^2+2P2^2<2P1*P2,
∴(P1-P2)^2+p1^2+p2^2<0。这是不可能的,
∴至少有一个方程有实根。


0