解答高2数学 文科选修4-4说明下列极坐标方程表示什么曲线,并画图。(写明解答过程)(1)P=5 (2)角度=5X3.1

解答高2数学 文科选修4-4
说明下列极坐标方程表示什么曲线,并画图。(写明解答过程)
(1)P=5 (2)角度=5X3.14/6 (P属于R)(3)P=2SIN角度
鬼魅魍魉养海蟹 1年前 已收到3个回答 举报

aiyi1980 幼苗


1)园。x^+y^=252)直线。y(-√3/3)x3)园x^+y^=2y


0

rdrd888 幼苗


什么鸟题目


0

jy102400 幼苗


把极坐标方程化为直角坐标后,再根据方程进行判断。(1) P^2=P^2(cos^2θ+sin^2θ)=x^2+y^2=25,所以其为圆,圆心为原点,半径为5。(2) tanθ=Psinθ/(Pcosθ)=y/x=√3/3,所以其为直线,过原点,斜率为√3/3。(3) P^2=2Psinθ,即x^2+y^2=2y,所以x^2+(y-1)^2=1,其为圆,圆心为(0,1),半径为1。...


0