一个关于方程的问题!如何解形如 ax^4 + bx^3 + cx^2 + dx + e = 0 其中a、b、c、d、e均

一个关于方程的问题!
如何解形如 ax^4 + bx^3 + cx^2 + dx + e = 0 其中a、b、c、d、e均属于实数!
骄傲小千斤 1年前 已收到4个回答 举报

通心人 幼苗


目前三阶以内的方程是有求根公式的,四阶及以上还没有
要解只有两种方法,
1.方程本身比较特殊,利用观测,拼凑,分解因式
化为低阶的方程.使用求根方程求出解
2.使用迭代法(例如牛顿迭代法,二分法,等等).进行迭代,求出近似值.
迭代法在数值分析上有详细的介绍,就不介绍了


1

le63565 幼苗


首先看看能否分解因式,如果不能分解因式的话。
是不能手算的,只能借助于工具软件了。


1

qutongxian 幼苗


f(-x)=a(-x)^4+b(-x)^3+c(-x)^2+d(-x)+e
=ax^4-bx^3+cx^2-dx+e
f(x)是偶函数
所以f(x)=f(-x)
ax^4+bx^3+cx^2+dx+e=ax^4-bx^3+cx^2-dx+e
2bx^3+2dx=0,不论x取何值都成立
所以b=0,d=0
所以f(x)=ax^4+cx^2+e


0

粗粗糙糙 幼苗


如果只是像你上面所说答案很多啊!
其中一个可以是 a=1 b=-1 c=2 d=-2 x=3 e=4


0