解形如ax+b=cx+d的一元一次方程的一般步骤是什么?

解形如ax+b=cx+d的一元一次方程的一般步骤是什么?
(1)__________________;
(2)__________________;
(3)__________________;
(4)__________________.
xizang012 1年前 已收到1个回答 举报

番茄灰姑娘总导演 幼苗


解形如ax+b=cx+d的一元一次方程的一般步骤是什么?
1)移项:ax-cx=d-b
2)合并同类项:(a-c)x=d-b
3)两边除以a-c得 x=(d-b)/(a-c)


4