问两个关于函数的问题~1用函数的观点看待方程,我们再去解一元一次方程ax+b=0(a,b为常数,a不等于0)时,就可以根

问两个关于函数的问题~
1用函数的观点看待方程,我们再去解一元一次方程ax+b=0(a,b为常数,a不等于0)时,就可以根据函数_____的图象与_______轴的交点_____坐标来求
2用函数的观点看待不等式,我们再去解一元一次不等式ax+b>0或ax+b
pitt198409 1年前 已收到3个回答 举报

leiming0082004 幼苗


1用函数的观点看待方程,我们再去解一元一次方程ax+b=0(a,b为常数,a不等于0)时,就可以根据函数__Y=ax+b___的图象与___X____轴的交点__横___坐标来求
2用函数的观点看待不等式,我们再去解一元一次不等式ax+b>0或ax+


9

ximing411 幼苗


1.y=ax+b,x轴,(-b/a,0)
2.y=ax+b,定义域


2

andyzx0604 花朵


1.y=ax+b,x轴,(-b,a,0)
2.y=ax+b,定义域


0