三个函数问题一定要写理由!尽量详细一点1.方程lgx-x=0的解的个数为()2.若x1是方程 lgx+x=3 的解,x2

三个函数问题
一定要写理由!尽量详细一点
1.方程lgx-x=0的解的个数为()
2.若x1是方程 lgx+x=3 的解,x2是 10的x次方+x=3 的解,则x1+x2的值为()
3.判断下列函数的奇偶性
①f(x)=lg(10的x次方+1)-x/2 ②f(x)=[lg(10的x次方+1)+x]/2
③f(x)=[lg(10的x次方+1)-x]/2 ④f(x)=lg(10的x次方+10的-x次方+1)
一定要写理由!尽量详细一点
mmroger 1年前 已收到2个回答 举报

sww 幼苗


1、方程lgx-x=0的解的个数为(0)
lgx-x =0,则 lgx=x,即10^x = x,数形结合 画出y=10^x和 y=x的图,可知两图无公共点
2、若x1是方程 lgx+x=3 的解,x2是 10^x + x = 3 的解,则x1+x2的值为(3)
一个方程 lgx+x=3,则有lgx=3-x ①
第二个方程10^x + x = 3,则3-x=10^x,即lg(3-x)=x ②
对于②令y=3-x,则lgy=3-y ③
①③,只如果x1,x2是两个方程的解,则必有x1=3-x2,也就是说,x1+x2=3
3、判断下列函数的奇偶性
①f(x)=lg(10^x +1)-x/2 定义域为R 关于原点对称,
f(-x)=lg(10^-x +1) +x/2 = -x+lg(10^x +1) +x/2 =lg(10^x +1)-x/2=f(x),则f(x)为偶函数
②f(x)=[lg(10^x +1)+x]/2 定义域为R 关于原点对称
f(-x)=[lg(10^-x +1)-x]/2 = [-x +lg(10^x +1) -x]/2 =[ lg(10^x +1)]/2 -x ,则f(x)为非奇非偶
③f(x)=[lg(10^x +1) -x]/2 同②,f(x)为非奇非偶
④f(x)=lg(10^x+10^-x +1),定义域为R 关于原点对称
f(-x)=lg(10^-x+10^x +1)=f(x) ,则f(x)为偶函数


1

微笑的小巫女 幼苗


1.已知f(x)=ax+bsinx+a,若f(5)=7,则f(-5)的值是?
答 7
将0代入则有a=7
将5代入则:5a+bsin5+a=7 则 (5a+bsin5)+a=7 5a+bsin5=7-a=7-7=0
则5a+asin5=0
-5代入则有 -(5a+bsin5)+a 则-0+7=7
2.若函数y=a-bsinx最大值为3/2,最小...


1