问两道高一函数问题 谢谢若函数y=x平方+(a+2)x+3,x属于[a,b ] 的图像关于直线x=1对称,则b=?函数y

问两道高一函数问题 谢谢
若函数y=x平方+(a+2)x+3,x属于[a,b ] 的图像关于直线x=1对称,则b=?
函数y=根号下(k x平方+k-6x+8)的定义域为一切实数 K取值范围?
要过程 谢谢各位
十字X伤 1年前 已收到5个回答 举报

ponukt40 幼苗


对称轴x=-a-2/2=1 得a=-4,b=1+[1-(-4)]=6.配方,y=根号[(根k)^2-6x+(3/根k)^2+(k^2-9)/k+8]=根号[(根k)x-3/根k]^2+(k^2-9)/k+8 所以k>0且k^2-9/k>=-8 解得k>=1


1

changeit 幼苗


这是比较正常的解法

写错了!第二题最后是

解得k≥1或k≤-9

∵k>0

∴k≥1


1

2007_0525 幼苗


1.函数对称轴为x=-(a+2)/2
得-(a+2)/2=(a+b)/2=1
求得a=4,b=-2
2.由题意,得k>0,
(k-6)^2-4*8k<0
得…


0

zb44441167 幼苗


(1)。由函数y的对称轴为x=-(a+2)/2=1,得a=-4,又x属于[a,b ] 的图像关于直线x=1对称,则(a+b)/2=1,解得b=6
(2).由题意得:k>0且△=36-32k<0,解得k>9/8


0

rw1982 幼苗


画图 看图就懂了


0