4道高一三角函数问题(急,好的追加分)

4道高一三角函数问题(急,好的追加分)
1.设α、β是锐角,3(sinα)^2+2(sinβ)^2=1,3sin2α-2sin2β=0,求证:α+2β=л/2.
2.求值(2sin50+sin10(1+√3tan10))√(1+cos20).
3.求值(2sin130+sin100(1+√3tan370))/√(1+cos10)
4.设tan(α/2)tan((α-β)/2)=-6
⑴求证5cos(α-β/2)+7cos(β/2)=0
⑵若tan(α/2)=2,求cos(α-β)的值
bvcyu 1年前 已收到1个回答 举报

黄金馒头 种子


1、因为sin(α+2β)=sinαcos2β+cosαsin2β,又因为3(sinα)^2+2(sinβ)^2=1,3sin2α-2sin2β=0,所以
3(sinα)^2=cos2β………………(1)
3/2sin2α=sin2β………………(2)
(1)式两边都乘以sinα,得到:3(sinα)^3=cos2βsinα…………(3)
(2)式两边都乘以cosα,得到:3sinα(cosα)^2=cosαsin2β…………(4)
(3)+(4)=3(sinα)^3+3sinα(cosα)^2=3sinα=cos2βsinα+cosαsin2β
=sin(α+2β)……………………(5)
(1)^2+(2)^2=9*(sinα)^4+9/4(sin2α)^2=9(sinα)^2=1sinα所以:
sinα=1/3………………(6)
将(6)代入(5)中,得到sin(α+2β)=3sinα=1,因为设α、β是锐角,所以α+2β


3