有两个X的方程应该怎样去解?例如:4/5X-2/3X=24

胶州大兵 1年前 已收到1个回答 举报

蓝天黑云2 幼苗


先把X前的系数解决.(4/5-2/3)X=24,2/15X=24.X=180

1年前 追问

10

胶州大兵 举报

但是,到了【2/15X=24】这一步,X是怎么等于180的呢?

举报 蓝天黑云2

等式两边同除以2/15,这样等式左边就是X,然后右边等于24*15/2