求二元一次方程组解答父子二人,已知10年前父亲是儿子年龄的3倍,10年后,父亲的年龄是儿子的2倍,问父子现在年龄各多少岁

求二元一次方程组解答
父子二人,已知10年前父亲是儿子年龄的3倍,10年后,父亲的年龄是儿子的2倍,问父子现在年龄各多少岁?
yan78029 1年前 已收到1个回答 举报

hunterhuan 春芽


设父亲现在年龄为x岁 儿子现在年龄为y岁
x-10=3(y-10)
x+10=2(y+10)
+20代入 3y-30+20=2y+20
y=30
x=3*30-30+10=70
∴父亲现在年龄为70岁 儿子现在年龄为20岁


3