求二元一次方程组解答一列载客火车和一辆运货火车分别在两条平行的铁轨上行驶,客车150米,火车250米,若两车相向而行,从

求二元一次方程组解答
一列载客火车和一辆运货火车分别在两条平行的铁轨上行驶,客车150米,火车250米,若两车相向而行,从车头相遇到车尾离开需要10秒,若载客货车从后面赶上运货火车,从车头追上运货火车车尾完全超过运货火车共需100秒,
塔南 1年前 已收到1个回答 举报

窝蛋宝宝 幼苗


设客车速度是x米/秒,货车速度是y米/秒,则
10(x+y)=150+250……① 100(x-y)=250+150……②
解得:{x=22 y=18


16