二元一次方程组 解答 列式子

二元一次方程组 解答 列式子

聶十八 1年前 已收到2个回答 举报

传说中的八云 幼苗


给第二个方程式乘以2减去第一个方程式可得y=2,x=20.

1年前 追问

8

聶十八 举报

好的 谢谢

sadhwarh 幼苗


第二个式子乘以2,
得出第三个式子2x+6y=52
将第三个式子减去第一个式子,
得2x+6y-2x-2y=52-44
化简得4y=8
解得y=2
再将y=2带入第一或者第二个式子,就能解得x=20


2