数学题,列二元一次方程组解答进入汛期,水库有10个泄水闸,现在水库水位超过安全线,上游的河水仍以一个不变的速度流入水库,

数学题,列二元一次方程组解答
进入汛期,水库有10个泄水闸,现在水库水位超过安全线,上游的河水仍以一个不变的速度流入水库,经过一天的测量观察,有如下记录,上午打开1个泄水闸,在2小时内,水位继续上涨了0.66米,下午再打开2个泄水闸后,4小时水位下降0.1米,目前水位仍超过安全线1.2米.
(1)如果打开了5个泄水闸,还需几小时水位可降到安全线?
(2)如果防汛指挥部要求在6小时内水位降到安全线,应该打开几个泄洪闸?
柔柔的羽 1年前 已收到1个回答 举报

fire4997 幼苗


设河水一个小时能使水位上升x米,一个泄水闸一个小时能使水位降低y米,则
2x-2y=0.66,8y-4x=0.1,得:x=0.685,y=0.355
(1)、设k小时,则5*0.355*k-0.685*k=1.2,得:k=1.1
(2)、设n个,则6*0.355*n-0.685*6=1.2,得:n=2.49
所以要打开3个泄水闸

1年前 追问

8

柔柔的羽 举报

跪求讲解,5*0.355*k-0.685*k,6*0.355*n-0.685*6什么意思

举报 fire4997

5*0.355*k就是五个泄水闸在k小时内使水位降低的高度,0.685*k就是河水在k小时内使水位上升的高度;同理,6*0.355*n就是n个泄水闸在6小时内使水位降低的高度,0.685*6就是河水在6小时内使水位上升的高度