列二元一次方程组解答一支部队第一天行军4小时,第二天行军5小时,两天工行军98㎞,且第一天比第二天少走2㎞,第一天和第二

列二元一次方程组解答
一支部队第一天行军4小时,第二天行军5小时,两天工行军98㎞,且第一天比第二天少走2㎞,第一天和第二天行军的平均速度各是多少?
woxinyijiu20 1年前 已收到2个回答 举报

就是一qq888 幼苗


设第一天平均速度是Xkm/h,第二天是Ykm/h,得到方程组
4X+5Y=98
5Y-4X=2
计算得到
X=12
Y=10


1

俗Y雅 幼苗


设第一天速度为Xkm/小时,第二天为Ykm/小时。
4X+5Y=98
5Y-4X=2
X=12
Y=10


1