列二元一次方程组出来再解答.某商场按定价销售某种电器时,每台可获利48元;按定价的九折销售该电器6台与将定价降低30元销

列二元一次方程组出来再解答.
某商场按定价销售某种电器时,每台可获利48元;按定价的九折销售该电器6台与将定价降低30元销售该电器9台所获得的利润相等.求该电器每台的进价、定价各是多少元?
jjzhj528 1年前 已收到1个回答 举报

ee人们ff 幼苗


设该电器每台的进价为x元,定价为y元.
y=x+48
6*0.9y=9*(y-30)
利用这两个式子求解,就可以了


8