已知x²+4x+y²+6y+13=0,求x-y+(2y²/x+y) 请在10;20分前回答

flyrainwoods 1年前 已收到1个回答 举报

剪翼天使 花朵


x²+4x+y²+6y+13
=x²+4x+4+y²+6y+9
=(x+2)²+(y+3)²
=0
所以x+2=0; y+3=0
所以x=-2,y=-3
所以x-y+[2y²/(x+y)]
=-2-(-3)+[2(-3)²/(-2-3)]
=1+18/-5
=-13/5


5