已知x²+4x+y²-6y+13=0,求x²+y²的值

已知x²+4x+y²-6y+13=0,求x²+y²的值
春天的狼 1年前 已收到3个回答 举报

lwlpp 幼苗


x²+4x+y²-6y+13=0
(x^2+4x+4)+(y^2-6y+9)=0
(x+2)^2+(y-3)^2=0
因为(x+2)^2>=0 (y-3)^2>=0
所以(x+2)^2=0 (y-3)^2=0
x+2=0 y-3=0
x=-2 y=3
x^2+y^2=(-2)^2+3^2=4+9=13


4

平大少2 幼苗


x²+4x+y²-6y+13=0
(x+2)²+(y-3)²=0
x+2=0,y-3=0
x=-2,y=3
x²+y²
=(-2)²+3²
=13


2

xwy849 花朵


x²+4x+y²-6y+13=0
x²+4x+4+y²-6y+9=0
(x+2)²+(y-3)²=0
x+2=0
y-3=0
∴x=-2
y=3
∴x²+y²=4+9=13


0