已知cos(3π+θ)=5/13,θ∈(π/2,π)求:cos2θ的值!

已知cos(3π+θ)=5/13,θ∈(π/2,π)求:cos2θ的值!
求:①cos2θ的值!②sin(θ+π/6)的值!③tan(π/4-θ)的值!就这了!
梦ing 1年前 已收到1个回答 举报

hyb__hunan 幼苗


我用a代表这个角,我不知道c塔怎么打 如下:cosa=cos(a 30度-30度)=cos(a 30度)*cos30度 sin(a 30度)*sin30度=(5/13)*根号3/2 (12/13)*1/2=(5根号3 12)/26 (由于a在0~90度间,所以(a 30度)在30度~120度间,所以sin(a 30度)=12/13)


1