已知cosα=1/7,cos(α-β)=13/14,且0

最爱小仙女 1年前 已收到1个回答 举报

holmes520 幼苗


cos(α-β)=cosαcosβ+sinαsinβ=13/14
因为cosα=1/7,所以sinβ=4sqrt(3)/7 sqrt代表根号
因为sin^2(α)+cos^2(β)=1即可求出结果


4