已知cosx=1/7,cos(x-y)=13/14,且0<y<x<π/2,(1)求tan2x(2)求y

雅唱云 1年前 已收到1个回答 举报

zz飞翔的猫 幼苗


(1)由cosx可以求sinx. 由sinx和cosx可以求sin2x和cos2x,两个相除,得到tan2x
(2)把cos(x-y)=13/14分开成cosxcosy+sinxsiny=13/14,把sinx和cosx的值代进去,就剩下y的方程了.把sin和cos合并,就可以得到y

1年前 追问

10

雅唱云 举报

结果。

举报 zz飞翔的猫

你自己求吧,这些题你不自己多做一点,以后碰到很容易错的,以为对计算要求比较高。

雅唱云 举报

我算出来了,结果很怪,就是想看看别人的答案和我的一样不??

举报 zz飞翔的猫

呐好,你等几分钟,我帮你算算

雅唱云 举报

谢了。

举报 zz飞翔的猫

确实结果很奇怪。 我算出来的,tan2x=-8(√ 3)/47 y=arcsin(13/14)-arctan4√ 3

雅唱云 举报

tan2x=-8根号3/47 第二问,y=π/6,5π/6.。第二问不一样哎。。

举报 zz飞翔的猫

第二问没有这么好的结果吧,有个13在那里,明显是不可能约的啊。你合并cosy的时候,变成sin 以后系数不是1吗

雅唱云 举报

额,就这样吧。明天老师会订正答案的。