已知sinx+siny=(√2)/4,cosx+cosy=1/2,求cos(x-y)的值.

dzg2006 1年前 已收到3个回答 举报

麦田里的花 花朵


很简单啊,先分解cos(x-y)=cosxcosy+sinxsiny
将上面的式子平方 再将两式相加因为sin2x+cos2x=1前后化简即得结果建议你到新浪UC那里面有名师在线视频讲座去看看免费的


1

沉睡 幼苗


答案为-1/8
具体为:1,将你给的两个式子分别平方
2,平方后两个等式左右相加
3,运用同角正余弦平方和为1与余弦公式即可得到答案


1

277399577 幼苗


cos(x-y)=cosxcosy+sinxsiny
由题意
sinx+siny=(√2)/4
所以有
(sinx+siny)^2=[(√2)/4]^2
(sinx)^2+2sinxsiny+(siny)^2=1/8 ①
同理
cosx+cosy=1/2
(cosx+cosy)^2=(1/2)^2
(cosx)^2+2cos...


0