已知sinx+siny=1,求cosx+cosy的值的范围是多少?

feixiangniao 1年前 已收到2个回答 举报

寻缘客 春芽


.已知sinx+siny=1 求cosx+cosy的取值范围
设t=cosx+cosy ②
sinx+siny=1 ①
两式平方再相加
t^+1=2+2sinxsiny+2cosxcosy
t^=2cos(x-y)+1
-1≤t^≤3
既0≤t^≤3
-根号3≤cosx+cosyt≤根号3


3

yhrt 幼苗


平方相加
得出(sinx+siny)^2+(cosx+cosy)^2=1+1+2(sinxsiny+cosxcosy)=2+2cos(x-y)
所以(cosx+cosy)^2=1+2cos(x-y)大于等于0小于等于3
所以cosx+cosy大于等于负根号3小于等于根号3


1