2.已知sinx=-1/3,求cosx,tanx,cotx的值.

呀咩贴 1年前 已收到1个回答 举报

名字是假的 幼苗


cotx=1/tanx=-4/3 tanx=sinx/cosx=-3/4 sinx=-3/4cosx (sinx)^2+或者cosx=-3/5 sinx=4/5(第二象限)

1年前 追问

4

呀咩贴 举报

2)已知cosa=-5/13,且a为第二象限角,求sina,tana,cota的值 (3)已知tana=-3/4,求sina,cosa,cota的值 (4)已知cosa=0.68,求sina,tana,cota的值(计算结果保留两个有效数字)。