已知x-y=3/π且cosx-cosy=1/3,则cos(x+y)等于多少

已知x-y=3/π且cosx-cosy=1/3,则cos(x+y)等于多少
教下过程
大力神一号 1年前 已收到1个回答 举报

spily520pirate 幼苗


利用和差化积公式得
cosx-cosy=-2sin(x+y)/2*sin(x-y)/2
=-2sin(x+y)/2*(1/2)
=-sin(x+y)/2
所以cos(x+y)=1-2[sin(x+y)/2]^2
=1-2*(-1/3)^2=7/9


10