已知sinx-siny=-[2/3],cosx-cosy=[2/3]且x,y为锐角,则tan(x-y)= ___ .

w251214545 1年前 已收到3个回答 举报

素素_zhao 春芽


解题思路:将sinx-siny=-23与cosx-cosy=23两式平方相加可求得cos(x-y),继而可结合已知条件求得sin(x-y),即可求得tan(x-y).

∵sinx-siny=-[2/3],cosx-cosy=[2/3],
两式平方相加得:cos(x-y)=[5/9],
∵x、y为锐角,sinx-siny<0,
∴x<y,
∴sin(x-y)=-
1-cos2(x-y)=-
2
14
9,
∴tan(x-y)=
sin(x-y)
cos(x-y)=
-
2
14
9

5
9=-
2
14
5.
故答案为:-
2
14
5.

点评:
本题考点: 两角和与差的正切函数.

考点点评: 本题主要考查两角和与差的正弦余弦正切,同角三角函数的基本关系式,正弦余弦函数的诱导公式及其运用,考查正弦函数的单调性,属于中档题.


4

3234485 幼苗


(sinx-siny)^2+(cosx-cosy)^2=8/9
得sinxsiny+cosxcosy=5/9
(sinx-siny)( cosx-cosy)=-4/9
得sinxcosy+cosxsiny=1
tan(x-y)=(sinxcosy-cosxsiny)/(cosxcosy+sinxsiny)=1/5/9=9/5


2

oooooo杨不及 幼苗


两式平方相加可得:
2-2cos(x-y)=8/9
即:cos(x-y)=5/9
因为sinx-siny<0,且x,y都为锐角,
所以0则sin(x-y)<0
计算可得:sin(x-y)=-2/9根号14
所以tan(x-y)=-2/5根号14


1