已知sinx-siny=-[2/3],cosx-cosy=[2/3],且x,y为锐角,则sin(x+y)的值是(  )

已知sinx-siny=-[2/3],cosx-cosy=[2/3],且x,y为锐角,则sin(x+y)的值是(  )
A. 1
B. -1
C. [1/3]
D. [1/2]
m]
yuzhixia 1年前 已收到3个回答 举报

随飞起舞 幼苗


解题思路:把已知的两等式左右两边相加后,两边平方并利用同角三角函数间的基本关系及二倍角的正弦、余弦函数公式化简后,得到sin2x与cos2x相等,根据x与y为锐角,得到2x与2y相加等于π,即可得到x与y相加等于[π/2],把x与y的和代入所求的式子中,利用特殊角的三角函数值即可求出值.

∵sinx-siny=-[2/3],cosx-cosy=[2/3],
两式相加得:sinx+cosx=siny+cosy,
两边平方得:sin2x=sin2y.
又∵x、y均为锐角,
∴2x=π-2y,
∴x+y=[π/2],
∴sin(x+y)=1.
故选A

点评:
本题考点: 两角和与差的正弦函数.

考点点评: 此题考查学生灵活运用同角三角函数间的基本关系,二倍角的正弦、余弦函数公式及特殊角的三角函数值化简求值,是一道综合题.


2

tsdhj1017 幼苗


sinx-siny=-2/3 COSX-COSY=2/3 分别平方 有sinx²+siny²-2sinxsiny=4/9
COSX²+COSY²--2COSXCOSY=4/9二式相加
有COSX²+COSY²--2COSXCOSY+sinx²+siny²-2sinxsiny=COSX&#...


0

宝贝儿的乐乐 幼苗


sinx-siny+cosx-coy=0,所以sinx+cosx=siny+cosy,两边平方得1+2sinxcosx=1+2sinycosy,所以2sinxcosx=2sinycosy,即sin2x=sin2y,所以2x=2y或2x+2y=π,由sinx-siny=-2/3得2x+2y=π,所以x+y=π/2,所以sin(x+y)=sinπ/2=1


0