已知:x-y=120度,且cosx+cosy=1/3,则cos(x+y)=

ltly123 1年前 已收到1个回答 举报

小小童梦 幼苗


根据和差化积公式,因为cosx+cosy=2cos(x+y)/2 cos(x-y)/2 x-y=120度
cos(x-y)/2=1/2 所以cos(x+y)/2=1/3 cos(x+y)=2cos2(x+y)/2-1=-7/9


3