已知实数a.b满足aa+bb-4a-6b+13=0求aa+bb的值

qpzrze 1年前 已收到2个回答 举报

苦咖啡加两块糖 幼苗


a^2+b^2-4a-6b+13=0
(a^2-4a+4)+(b^2-6b+9)=0
(a-2)^2+(b-3)^2=0
因为平方有非负性
所以a-2=0,b-3=0
所以a=2,b=3
所以a^2+b^2=4+9=13
祝你学习天天向上~


7

luckcan 幼苗


a=2,b=3;
则aa+bb=13


2