若曲线y=x4+x在P点处的切线与直线3x+y=0平行,则P点的坐标是 ______.

wo是老实人 1年前 已收到1个回答 举报

相醉到黎明 幼苗


解题思路:先设切点P坐标为(m,n),根据导数的几何意义求出函数f(x)在x=m处的导数,从而求出切线的斜率,建立等量关系,解之即可求出m,然后将切点坐标代入曲线解析式即可求出n.

设切点P坐标为(m,n)
y'|x=m=(4x3+1)|x=m=4m3+1
∵曲线y=x4+x在P点处的切线与直线3x+y=0平行
∴4m3+1=-3解得:m=-1
切点P坐标为(-1,n)在曲线y=x4+x上,则n=0
故P点的坐标是(-1,0)
故答案为:(-1,0)

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程;两条直线平行的判定.

考点点评: 本题主要考查了利用导数研究曲线上某点切线方程,以及两条直线平行的判定,属于基础题.


4