已知点P在曲线f(x)=x4-x上,曲线在点P处的切线平行于直线3x-y=0,则点P的坐标为(  )

已知点P在曲线f(x)=x4-x上,曲线在点P处的切线平行于直线3x-y=0,则点P的坐标为(  )
A. (0,0)
B. (1,1)
C. (0,1)
D. (1,0)
ugly_duck 1年前 已收到1个回答 举报

xiaofei1016 花朵


解题思路:求出函数的导数,利用导数的几何意义即可求出切线方程.

函数的导数为y′=f′(x)=4x3-1,
∵曲线在点P处的切线平行于直线3x-y=0,
∴曲线在点P处的切线斜率k=3,
设P(a,b),
即k=f′(a)=4a3-1=3,
则a3=1,解得a=1,此时b=f(1)=0,
即切点P(1,0),
故选:D.

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 本题主要考查函数的切线方程以及直线平行的斜率关系,利用导数的几何意义求出切线斜率是解决本题的关键.


9