若曲线f(x)=x4-x在点P处的切线平行于直线3x-y=0,则点P的坐标为,

若曲线f(x)=x4-x在点P处的切线平行于直线3x-y=0,则点P的坐标为,
求导后是4x^3-1=3,x^3=1,x为什么不能等于-1
排云龙 1年前 已收到1个回答 举报

吾主题网站 幼苗


答:
f(x)=x^4 -x
f'(x)=4x³-1
切线为3x-y=0即y=3x
切线斜率k=f'(x)=3
所以:f'(x)=4x³-1=3
所以:4x³=4
所以:x³=1
解得:x=1
(x=-1时,x³=-1,因此不可以)
x=1时,f(1)=1-1=0
点P为(1,0)


7