把一根140米长的绳子分成甲、乙两段,其中甲段是乙段的[3/4],甲段长______米.

吃小动物 1年前 已收到4个回答 举报

天下行书 幼苗


解题思路:把一根140米长的绳子分成甲、乙两段,其中甲段是乙段的[3/4],则甲段占总长的[3/3+4],根据分数乘法的意义,用总长乘甲段占总长的分率即得甲段长多少米.

140×[3/3+4]
=140×[3/7]
=60(米)
答:甲段长60米.
故答案为:60.

点评:
本题考点: 分数乘法应用题.

考点点评: 首先根据甲段占乙段的分率求出甲段占总长的分率是完成本题的关键.


5

zerozeus 幼苗


乙段的长度是140÷(1+3/4)=80厘米
甲段的长度是140-80=60厘米


1

秀蕊儿 幼苗


设甲段为x厘米
则x=(140-x)*(3/4)
解得:x=60(cm)
即,甲段长60厘米。


1

天亮时一个人 幼苗


140/(1+4/3)=60


0