x平方-4x+y平方+6y+13=0,求x+y的值.

x平方-4x+y平方+6y+13=0,求x+y的值.
求救.
零_0 1年前 已收到9个回答 举报

lg006 春芽


x²-4x+y²+6y+13=0
﹙x²-4x+4﹚+﹙y²+6y+9﹚=0
﹙x-2﹚²+﹙y+3﹚³=0
x-2=0,x=2
y+3=0,y=﹣3
∴ x+y=2-3=﹣1.


10

a_ppl_e0915 幼苗


配方得:(x-2)^2+(y+3)^2=0
所以x=2,y=-3
x+y=-1


2

wt520500 幼苗


把他们配方(如果你不懂配方的话用下面的方法也可以)
x平方-4x和(x-2)的平方有关系
y平方+6y和(y+3)的平方有关系
那么把式子左边写成
(x-2)的平方 +(y+3)的平方 展开后发现跟x平方-4x+y平方+6y+13相同
所以(x-2)的平方 +(y+3)的平方=0 (如果懂配方的话,就可以直接写这步,不用展开看下了)
那么x=2 y=...


2

xiaohez 幼苗


原式可化为(X平方-4x+4)+(Y平方+6y+9)=0,即(X-2)^2+(Y+3)^2=0,x=2,Y=-3,所以X+y=-1


2

lipemg 幼苗


x^2-4x+y^2+6y+13=0
(x-2)^2+(y+3)^2=0
因为(x-2)^2>=0,(y+3)^2>=0
所以(x-2)^2=0,(y+3)^2=0
所以x=2,y=-3
x+y=-1


1

hxj黄 幼苗


方程可化为
(x-2)^2+(y+3)^2=0
x=2,y=-3
x+y=-1


1

魔夜梦魇 幼苗


配方:(x-2)^2+(y+3)^2=0
(x-2)^2大于等于0 (y+3)^2大于等于0
所以(x-2)^2=(y+3)^2=0
x=2 y=-3 x+y=-1


0

cxd33373 幼苗


x^2-4x+y^2+6y+13=0,(x-2)^2+(y+3)^2=0,x=2&y=-3,x+y=-1


0

byach 幼苗


x^2-4x+4+y^2+6y+9=0
(x-2)^2+(y+3)^2=0
x-2=0 , y+3=0
x=2 y=-3
x=y=2-3=-1


0