x平方-4x+2y+6y+13=0则x= y=?

niesj 1年前 已收到2个回答 举报

shuguangele 幼苗


2y错了
即(x²-4x+4)+(y²+6y+9)=0
(x-2)²+(y+3)²=0
所以x-2=0,y+3=0
x=2,y=-3


1

天怜 幼苗


X的平方+Y的平方+4X-6Y+13=0
(X的平方+4x+4)+(Y的平方-6Y+9)=0
(x+2)平方+(y-3)平方=0
上式成立必须有x+2=0,且y-3=0
则x=-2,y=3
所以x的y次方=-2的3次方=-8


0