若x²+4x+y²-6y+13=0,则(x+2y)(x-2y)的值是

门口的向阳花 1年前 已收到1个回答 举报

西洋音乐 幼苗


x²+4x+y²-6y+13=0
x²+4x+4+y²-6y+9=0
(x+2)²+(y-3)²=0
x=-2 y=3
将其带入(x+2y)(x-2y)得 4×(-8)=-32


8