求一道高中数列题的解!在数列{an}中,已知an+1=an+1/2,且a1=2,则a101等于?

acros 1年前 已收到1个回答 举报

dd118 幼苗


是(an)+1=(an+1)/2吗?是这个的话,an=2^(n+1)-2
如果是a(n+1)=(an)+1/2,等差数列,甭问,套公式


4