求一道奥数题的解1、6名男生和2名女生排成一排照相,要求2名女生必须紧挨着站在正中间,有――种排法.2、6名男生和2名女

求一道奥数题的解
1、6名男生和2名女生排成一排照相,要求2名女生必须紧挨着站在正中间,有――种排法.2、6名男生和2名女生排成一排照相,要求2名女生互不相邻,有――种排法.
o乜乜o 1年前 已收到1个回答 举报

XB也犯罪 春芽


排列组合的问题:
第一题:6!*5*2!=6*5*4*3*2*1*5*2*1=7200
第二题:6!*C(7,2)=6*5*4*3*2*1*21=720*21=15120


5