不等式(a+2)x平方+4x+3大于等于0恒成立,求a的取值范围

jinguo1359 1年前 已收到2个回答 举报

llljjj999 幼苗


∵(a+2)x²+4x+3≥0恒成立
∴a+2>0
△=16-4(a+2)×3≤0
∴a∈[-2/3,+∞)


1

马元元 精英


a=-2
4x+3>=0不是恒成立
a≠-2
则是二次函数,恒大于等于0
所以开口向上,a+2>0,a>-2
且最小值大于等于0,所以判别式小于等于0
16-12(a+2)<=0
a+2>=4/3
a>=-2/3
所以a>=-2/3


2