已知不等式2X的平方+2mx+m小于等于4X的平方+6x+3对X属于R恒成立.求M的取值范围

leohare 1年前 已收到3个回答 举报

chen10006 幼苗


移项
2x²+(6-2m)x+(3-m)>=0恒成立
所以△


4

黄兔子 幼苗


2X的平方+2mx+m≤4X的平方+6x+3
2x²+(6-2m)x+(3-m)≥0
只要△=(6-2m)²-8(3-m)≤0
(3-m)²-2(3-m)≤0
m²-6m+9-6+2m≤0
m²-4m+3≤0
(m-3)(m-1)≤0
1≤m≤3已知不等式2X的平方+2mx+m小于等于4X的平...


2

N520 幼苗


已知 2X²+2mx+m ≤ 4X²+6x+3
2X²+(6-2m) x+3-m ≥ 0
2X²+ 2* (3-m) x+3-m ≥ 0
设k = 3-m , 2X²+ 2k x+k ≥ 0 ,
则 判别式 ≥ 0 (2k)² - 4*2*k =4k² - 8k ...


1